Essere a Soveria 2007
di Comune di Soveria

06/08/2007 - Essere a Soveria 2007
(1-31 agosto)

Estate Speciale
Vent’anni con “Essere a Soveria”


MERCOLEDI 1
ore 7.30 Piazza Bonini, Il sorgere del sole sullo Scoutismo, rinnovo della promessa Scout - 1907-2007 Centenario degli Scout, 1982-2007 Venticinque anni di Scoutismo a Soveria Mannelli (a cura del Gruppo Scout "Soveria Mannelli 1")
ore 10.00 Palazzo Comunale Cimino, Estate Speciale, presentazione XX edizione di Essere a Soveria 2007 ore 10.00 Viale Rubbettino 46, Mostra dell’antica civiltà contadina (a cura di Vittorio Belmonte & his daughters – fino al 31 agosto)
ore 17.30 Mediateca Comunale Giorgio Gaber, II Laboratorio musicale, prima lezione (a cura di Manuela Romanelli)
ore 18.00 Studio d’arte L’Enigma, Mostri sacri, collettiva di MIMMO ROTELLA, ALBINO LORENZO, ANDREA CEFALY, ERNESTO TRECCANI (fino all’10 agosto)
ore 21.30 Mediateca Comunale Giorgio Gaber, VIII Internet Café (fino al 31 agosto)
ore 21.30 - 24.00 Mediateca Comunale Giorgio Gaber, VIII Internet by Night (fino al 31 agosto tutti i giorni, tranne venerdì, sabato e domenica)
ore 21.30 Piazza Bonini, XXVII CONCORSO TEATRALE, T’aiu ‘e maritara, Gruppo Teatrale “A Trambia” di Catanzaro, due atti brillanti di Nicolò Bagicalupo, adattamento di Silvestro Bressi, Regia di Aldo Conforto

GIOVEDI 2
ore 18.00 Piazza Bonini, Palazzo De Filippis, Verso sguardi lontani, mostra fotografica di MARIO SIRIANNI (fino al 10 agosto)
ore 21.00 Largo ai Giovani, IV Sagra della Sangria Light (a cura della Mediateca Comunale Giorgio Gaber)
ore 21.00 Largo ai Giovani, Samba, Rumba & Macumba, magie sudamericane con EVERTON E MISTURA FINE

VENERDI 3
ore 17.30 Mediateca Comunale Giorgio Gaber, Andata & Ritorno, Inizio I Torneo Ping Pong
ore 21.30 Piazza Bonini, Musica latina, LUNA NUOVA in Concerto

SABATO 4
ore 9.00 Largo ai Giovani, La Città dei colori, XVI Rassegna del disegno dei bambini Pittura Fresca (a cura della Mediateca Comunale Giorgio Gaber)
ore 18.00 Villa Pellico, Soveria e il suo doppio: il Comune della Second Life, a cura di EMILIO S. LEO, con MARIO GEROSA
ore 21.30 Piazza Bonini, Piano Bar

DOMENICA 5
ore 10.00 – 14.00 Liardi di Decollatura, Località Sacchi, Facciamo sorridere i cani, visita ed omaggi agli ospiti del Canile comunale di Soveria Mannelli (portate crocchette & cotillons)
ore 18.00 Campo Sportivo A. Leo, Inizio XXI Torneo di Calcetto Città di Soveria Mannelli
ore 18.30 Chiesa San Giovanni Battista, Francesco di Paola. Il Santo terribile come un leone, Presentazione del libro di GIOVANNI SOLE (Rubbettino editore)
ore 21.30 Piazza Bonini, XXVII CONCORSO TEATRALE, Lisetta ovvero La vera storia della vera Cenerentola, Gruppo Teatrale -Scuola “tsMinimisistemi” di Lamezia Terme
ore 23.00 Campo Sportivo A. Leo, Cover band con GRADINO 23

LUNEDI 6
ore 15.00 Piazzetta Raffaello Marasco, Inizio V Torneo di Beach Volley Città di Soveria Mannelli
ore 16.30 Mediateca Comunale Giorgio Gaber, Mini Club, Bambini a volontà
ore 21.30 Piazza Bonini, Sex Sax, SATOR QUARTET

MARTEDI 7
ore 15.00 Campi da Tennis, Inizio XXXIV Torneo Tennis di Ferragosto
ore 18.00 Mediateca Comunale Giorgio Gaber, La vita è l’arte di pensare e credere in positivo, Presentazione del libro di FLORINDO POLILLO
ore 21.00 Colla, II festa Ecce Homo, XII Frijiandu, mangiandu, Antichi sapori di Calabria (a cura del Circolo “Il Ritrovo”)
ore 21.30 Largo ai Giovani, II Gli intramontabili, Balli e disco dance

MERCOLEDI 8
ore 17.30 Mediateca Comunale Giorgio Gaber, II Laboratorio musicale, Seconda lezione (a cura di Manuela Romanelli)
ore 21.30 Piazza Bonini, XXVII CONCORSO TEATRALE, Sogno di una notte di mezza sbornia, Gruppo Teatrale “Teatro dei Dioscuri” di Campagna (SA), Commedia in due tempi di Eduardo De Filippo, Regia di Antonio Caponigro

GIOVEDI 9
ore 17:30 Mediateca Comunale Giorgio Gaber, Palla al centro, Inizio I Torneo di Calcio Balilla
ore 18.00 Chiesa San Giovanni Battista, Un Santo per il terzo millennio, triduo di preparazione della festa di San Francesco di Paola, con l’accoglienza della reliquia del dito del Santo
ore 21.00 Piazza Bonini, VI Sagra del Tonno CALLIPO, presenzia PIPPO CALLIPO
ore 21.00 Piazza Bonini, VI Degustazione dei vini CAMPONESCHI

VENERDI 10
ore 10.00 Palazzo Comunale “Cimino”, Paesaggio con alberi e case, presentazione del dipinto della pittrice soveritana MARIA GRANDINETTI MANCUSO (1891-1977)
ore 17.00 Corso Garibaldi, III Mercante in Fiera, I commercianti espongono fuori dal negozio, (a cura della Mediateca Comunale Giorgio Gaber)
ore 21.30 Piazza Bonini, Musica d’autore, GIANNI BAND in concerto

SABATO 11
ore 17.00 Studio d’arte L’Enigma, Solo presente, collettiva di GIOVANFRANCESCO GONZAGA, SAVERIO TERRUSO, ENOTRIO PUGLIESE, ANTONIO PASCIUTI (fino al 20 agosto)
ore 17.00 Via Achille Campanile, Tempo rubato, Inagurazione Book Village “Rosario Rubbettino” (a cura della COOPERATIVA “IL GIRASOLE”)
ore 18.00 Palazzo Comunale Cimino, XV Raduno Regionale dei Radioamatori Calabresi
ore 18.00 Mediateca Comunale Giorgio Gaber, Occupazione femminile tra utopia e disincanti con l’Assessore Regionale al Lavoro NINO DE GAETANO (a cura della COOPERATIVA “IL GIRASOLE”)
ore 20.00 Largo al Poeta Ignoto, Una Città da Leggere, Presentazione del progetto dell’Associazione Commercianti di Soveria Mannelli. Seguirà Happy hour
ore 21.00 Piazza Bonini, XIX Sagra del fungo e della patata
ore 21.30 Piazza Bonini, Rime e ritmi, ENERGY in concerto

DOMENICA 12
ore 8.00 e ore 11.00 Chiesa San Giovanni Battista, Quinto Centenario della morte di San Francesco di Paola, celebrazione della Santa Messa
ore 8.00 - 12.00 Mediateca Comunale Giorgio Gaber, Una goccia di solidarietà, Raccolta straordinaria di sangue (a cura dell’AVIS Comunale)
ore 15.00 Campi da Tennis, Finalissime XXXIIII Torneo di Tennis di Ferragosto
ore 18.00 Mediateca Comunale Giorgio Gaber, VIII Festa del Donatore “La Solidarietà Raddoppia” con PAOLO MARCIANO’ (a cura dell’AVIS Comunale)
ore 18.30 Chiesa San Giovanni Battista, “Accorrevano da lui numerose genti da tutte le contrade”, 1507-2007 Quinto Centenario della morte di San Francesco di Paola (processione e S. Messa in Piazza Bonini)
21.00 – 24.00 Dovunque per la città, Clown & Giocoleria con DEIANIRA E CARMINE

LUNEDI 13
ore 16.30 Mediateca Comunale Giorgio Gaber, Mini Club, Bambini a volontà
ore 17.30 Mediateca Comunale Giorgio Gaber, II Laboratorio musicale, Terza lezione (a cura di Manuela Romanelli)
ore 18.00 - 23.00 Piazza Bonini, Palazzo De Filippis, Omaggio a Soveria, mostra di pittura di RINO MARINO (fino al 22 agosto)
ore 19.00 Piazza Bonini, Noi (ancora più) Vagabondi, Partenza per il concerto dei NOMADI a Lamezia Terme (a cura del Segretariato Sociale Comunale)
ore 21.00 Piazza Bonini, Bionde & brune &…, V sfilata di acconciature, moda, bellezza e femminilità a cura di EFFETTO DONNA

MARTEDI 14
ore 15.00 Piazzetta Raffaello Marasco, Finali V Torneo di Beach Volley Città di Soveria Mannelli
ore 18.00 Mediateca Comunale Giorgio Gaber, Garibaldi mon amour, Itinerari risorgimentali di VITTORIO CALIGIURI (a cura del Club delle Casalinghe Teresa Costanzo)
ore 21.30 Piazza Bonini, XXVII CONCORSO TEATRALE, La fortuna con la f maiuscola, Gruppo Teatrale “La Luna Gialla” di Reggio Calabria, tre atti brillanti di Vincenzo Curcio Regia di Angelo Latella

MERCOLEDI 15
ore 17.30 Pirillo, Antica Festa della Madonna della Salute, Processione
ore 20.00 Pirillo, Diamo i numeri, estrazione di ricchi premi
ore 21.00 Pirillo, VII Grande Cocomero, XII Sagra del melone rosso
ore 21.00 Pirillo, Liberi Frutti, serata musicale con LIVELY

GIOVEDI 16
ore 15.00 Piazzetta Raffaello Marasco, Inizio I Plaza Beach Soccer Città di Soveria Mannelli
ore 17.00 Piazza Bonini, Anno 1957, Raduno e consegna della coccarda ai cinquantenni di Soveria
ore 19.00 - 24.00 Mediateca Comunale Giorgio Gaber, E’ sempre Natale, Mostra di presepi artistici a cura di ANGELO PAOLA (fino al 31 agosto)
ore 21.30 Piazza Bonini, Serendipity, Atto unico di e con ADOLFO ADAMO

VENERDI 17
Ore 0,01 Piazza Bonini, E adesso tocchiamoci tutti, conferenza sulla scaramanzia del Barone ADOLFO COLLICE
ore 18.00 Villa Pellico, Ritorno ad Itaca. Week End Intelligente: passione, sessualità e comunicazione (a cura del Gruppo “Donne e Uomini in cammino”)
ore 19.00 Villa Pellico, Ulisse ama Penelope, però parte, con DONATELLA PONTERIO (a cura del Gruppo “Donne e Uomini in cammino”)
ore 21.30 Largo ai Giovani, Il mio canto libero, II Karaoke Summer

SABATO 18 – decennale della “NOTTE BIANCA”
ore 10.00 Piazza dei Mille, Ladri di biciclette, XVI Biciclando, Percorso ciclistico amatoriale
ore 18.00 Piazza Bonini, 10 anni fa inventammo la notte bianca con GIORDANO BRUNO GUERRI. Inizio manifestazioni
ore 19.00 Mediateca Comunale Giorgio Gaber, Ritorno ad Itaca: io, Penelope, faccia finta che non la conosco, con DONATELLA PONTERIO (a cura del Gruppo “Donne e Uomini in cammino”)
ore 21.00 Piazza dei Mille, XIX Sagra del dolce fatto in casa
ore 21.30 Viale Rubbettino, Piazza Nuova, Una luce nella notte, raduno dei giovani della Parrocchia S. Giovanni Battista (con sfilata finale alle 23)
ore 22.00 Piazza Bonini, 20 anni senza Dalidà, proiezione filmato (a cura dell’Associazione Dalidà di Serrastretta)
ore 24.00 Chiesa San Giovanni Battista, Notte di luce nella Notte bianca, apertura della Chiesa tra canti, preghiere e invenzioni per tutta la notte e fino al giorno dopo
ore 24.00 Largo ai Giovani, 200 anni di futuro, Raduno della Caccia al tesoro sulla storia di Soveria
ore 24.00 – 8.00 del giorno dopo, Manifestazioni e ospiti a ripetizione per tutta la notte
re 24.00 Studio d’arte L’Enigma, Anteprima della mostra Le magiche linee di Tonino Mutandari, personale di TONINO MUTANDARI ( a cura di Paolo Sirianni)
ore 3.00 Piazza Bonini, Vin d’honneur, Presentazione della linea di vini “Manno d’oro” dedicata ai Duecento anni di Soveria Mannelli ( a cura delle Cantine Statti)
ore 4.00 – 8.00 Dovunque, “Giorgio, One Man Jazz Band", "Othelmaelouise La Maga Mangiafuoco" "L' Uomo Orchestra si dà fuoco"

DOMENICA 19
ore 8.30 Bocciodromo Comunale, Palle d’agosto, Gara intersociale di bocce (a cura della Società Bocciofila Garibaldina)
ore 19.00 Mediateca Comunale, L’amore si ritrova sempre e può anche non andar mai più via, con DONATELLA PONTERIO (a cura del Gruppo “Donne e Uomini in cammino”)
ore 21.00 Piazza Bonini, La magia della danza (a cura di Progetto Danza)

LUNEDI 20
ore 19.00 Chiesa S. Giovanni Battista, L’Abate della Speranza, Il pensiero di Gioacchino da Fiore per il Terzo Millennio, Proiezione filmato con FRANÇOIS NICOLETTI (a cura della Heritage Fondation)
ore 21.00 Arena S. Tommaso Alberto Sordi, Liscio a volontà, balli a cura di ROSARIO CHIODO

MARTEDI 21
ore 18.00 Studio d’arte L’Enigma, Col pensiero, collettiva di RAFFAELE BRUNI, FRANCO IOZZI, ANGELO CARIDI (fino al 30 agosto)
ore 18.00 Corso Garibaldi, Per andare dove?, Corso sulla sicurezza stradale (a cura dell’Associazione Fiore di Lino)
ore 18.00 Mediateca Comunale Giorgio Gaber, Le donne che fecero l’impresa, con PINA AMARELLI. Mostra mercato delle donne artigiane del Reventino
ore 21.00 Piazza Bonini, II Soveria Free Rock, Raduno gruppi musicali giovanili calabresi (a cura della Mediateca Comunale Giorgio Gaber)

MERCOLEDI 22
ore 17.30 Mediateca Comunale Giorgio Gaber, II Laboratorio musicale, Quarta e ultima lezione (a cura di Manuela Romanelli)
ore 21.00 Piazza Bonini, Omaggio a Mia Martini, Prove d’autore

GIOVEDI 23
ore 16.30 Largo ai Giovani, “Tu puoi fare la differenza”, I Caccia alla raccolta separata (a cura Ricrea srl e Mediateca Comunale Giorgio Gaber)
ore 18.00 Piazza Bonini, Palazzo De Filippis, Imago Mundi. L’arte di rappresentare i mondi della casa editrice Cromosema (a cura di Celeste Arcieri - fino al 25 agosto)
ore 18.00 Mediateca Comunale Giorgio Gaber, Una mente speciale, presentazione del libro di CESARE PERRI (Rubbettino Editore)
ore 21.00 Largo ai Giovani, XII Nutella Party
ore 21.30 Largo ai Giovani, Pubblica sicurezza, Serata musicale con DUILIO RIALTI e ANGELA BIANCO

VENERDI 24
ore 18.00 Villa Pellico, “L’Italia? Un Paese di tanti misteri ma di nessun segreto”, con MAURIZIO BLONDET, MARCO DOLCETTA, FRANCESCO BRUNO
ore 21.00 Piazza Bonini, I Amici miei Jingle, gara a squadre di canto, ballo e recitazione
ore 21.00 Viale Gabriele Costanzo, Case Popolari, II Spaghettata tricolore con la Magica fisarmonica di VITTORIO ASTORINO

SABATO 25
ore 16.00 Campo Sportivo A. Leo, Finalissime XXI Torneo di Calcetto Città di Soveria Mannelli. Seguirà Premiazione.
ore 18.00 Villa Pellico, XVI Premio Calabriambiente, assegnato a GIULIA MAZZONI CRESPI, CENTRO RECUPERO ANIMALI SELVATICI DI COSENZA e COOPERATIVA “VALLE DI MARRO”. Seguirà la proiezione dio un audiovisivo sulle foreste di Calabria a cura di FRANCESCO BEVILACQUA
ore 21.00 Piazza Bonini, XVIII Sagra del gelato (a cura del CON.GEL)

DOMENICA 26
ore 11.00 Piazza dei Mille, Soveria in movimento, V Raduno Meridionale MaxiScooter (a cura del Club Maxiscooter I Garibaldini)
ore 18.00 Piazza Bonini Palazzo De Filippis, L’India dei villaggi, mostra fotografica a cura di PIERO SIRIANNI (fino al 30 agosto)
ore 18.00 Villa Pellico, “Ndrangheta eversiva”, presentazione del libro di ARCANGELO BADOLATI (Klipper edizioni)
ore 21.00 Piazza Bonini, Musica Rock

LUNEDI 27
ore 15.00 Campi da Tennis, Inizio VIII Torneo Amatoriale di Tennis
ore 18.00 Villa Pellico, “Il calabrese che fece grande Bob Dylan”, presentazione del libro di LUIGI MICHELE PERRI e BRUNO CASTAGNA (Klipper edizioni)
ore 21.00 Arena S. Tommaso Alberto Sordi, V Sagra delle penne all’arrabbiata
ore 22.00 – 24.00 Palazzo Comunale Cimino, Plenilunio, Esplorazione del cielo e delle stelle, con FRANCO PIPERNO

MARTEDI 28
ore 10.00 - 20.00 Largo ai Giovani, Mediateca Comunale Giorgio Gaber, II Mostra mercato calabrese del fumetto (a cura di FIORENTINO SARRO)
ore 15.00 Piazzetta Raffaello Marasco, Finali I Plaza Beach Soccer “Città di Soveria Mannelli”
ore 18.00 Mediateca Comunale Giorgio Gaber, COLPO GROSSO A TOPOLINIA, Seminario di tecnica del fumetto con professionisti e operatori del settore
ore 17.00 Villa Pellico, VIII Università d’Estate, W la Repubblica?, con GIORGIO GALLI, ALDO A. MOLA e ROSARIO PRIORE
ore 21.30 Piazza Bonini, IV Balera Garibaldi (a cura del Club delle Casalinghe Teresa Costanzo)

MERCOLEDI 29
ore 17.00 Mediateca Comunale Giorgio Gaber I caccia al tesoro per bambini
ore 17.00 Villa Pellico, VIII Università d’Estate, W la Repubblica? con DANIELE CAPEZZONE, PAOLO DEL DEBBIO e CLAUDIO VELARDI
ore 21.00 Largo ai Giovani, XIII Esplosione del Panino Gigante

GIOVEDI 30
ore 11.00 Palazzo Comunale “Cimino”, Servizi e diritti, Presentazione del nuovo sito internet del Comune di Soveria Mannelli
ore 17.00 Villa Pellico, VIII Università d’Estate, W la Repubblica? con LANFRANCO PACE, NICOLA PIEOPOLI, MARCELLO VENEZIANI. Consegna attestati.

VENERDI 31
ore 6.00 Piazza Bonini, Aristocratiche suole, XV Passeggiata ecologica guidata dal Barone ADOLFO COLLICE
ore 15.00 Campi da Tennis, Finali VIII Torneo Amatoriale di Tennis
ore 17.00 Palazzo Comunale “Cimino”, Grazie alla vita,presentazione del progetto assistenza domiciliare oncologica, (a cura dell’Associazione “Pina Simone” di Decollatura in collaborazione con il Centro Servizi Volontariato “Due Mari” di Catanzaro)
ore 18.00 Villa Pellico, Nicolas Sarkozy. L’ultimo gollista, Presentazione del libro di LANFRANCO PACE
ore 18.00 Piazza Bonini, Palazzo De Filippis, Acque Inquiete, Invenzioni pittoriche di NICOLA ROTIROTI (fino al 10 settembre)
ore 18.00 Studio d’arte L’Enigma, Le magiche linee di Tonino Mutandari, personale di TONINO MUTANDARI ( a cura di Paolo Sirianni - fino al 10 settembre)
ore 21.30 Piazza Bonini, Gran Finale d’Agosto, IX Serata dedicata a LUCIO BATTISTI
ore 21.30 Largo ai Giovani, IV Grande Spicunata finale, Spighe arrostite e bollite a volontà (a cura della Mediateca Comunale Giorgio Gaber)

SABATO 8 SETTEMBRE
ore 17.00 Sala Ermanno Critelli della Rubbettino Editore, Uomini liberi? Sospesi tra realtà e illusione, con GUSTAVO RAFFI (a cura della Loggia “La Sila – Dionisio Ponzio” del Grande Oriente d’Italia di Decollatura)

VENERDI 14 SETTEMBRE
ore 21.30 - 24.00 Lanificio Leo, Via Cava, Inaugurazione X Dinamismi Museali. Superdutch (Dedicato all’Olanda), Presenzia SANDRO PRINCIPE. Installazioni e happenings

SABATO 15 SETTEMBRE
ore 21.30 - 24.00 Lanificio Leo, Via Cava, X Dinamismi Museali. Superdutch (Dedicato all’Olanda), Installazioni e happenings

DOMENICA 16 SETTEMBRE
Ore 16.00, Industrie Rubbettino, Seminario
Ore 18.00-20.00, Industrie Rubbettino, Installazioni e happenings
ore 21.30 - 24.00 Lanificio Leo, Via Cava, X Dinamismi Museali. Superdutch (Dedicato all’Olanda), Installazioni e happenings

Allegato: clicca qui
Commenti degli utenti
Nessun commento rilasciato.